Регистрация ИП самостоятельно, пошаговая инструкция 2017

Регистрация ИП самостоятельно, пошаговая инструкция 2017

Добрый день, уважаемые читатели. Если Вы решили начать собственный бизнес и уже определились что работать будете не как ООО а как ИП, а денег на услуги юридических контор как обычно не хватает – то наша статья «регистрация ИП самостоятельно, пошаговая инструкция 2017» именно то что Вам нужно. Так как большинство ИП предпочитают работать на УСН (упрощенная система налогообложения), рассмотрим именно пример регистрации ИП на «упрощенку».

Регистрация ИП самостоятельно, пошаговая инструкция 2017

Для самостоятельной регистрации ИП Вам потребуются следующие документы:

  • заявление по форме Р21001;
  • квитанция об оплате соответствующей государственной пошлины;
  • копия Вашего гражданского паспорта, обязательно с пропиской, так как именно по этому адресу регистрируется ИП;
  • заявление о переходе на УСН (в случае если планируете работать по «упрощенке»).

Советы и нюансы:

  1. Заявление (Р21001) заполняется либо при помощи программных средств, либо вручную (черная ручка, заглавные печатные буквы). Печать допускается только односторонняя. При наличии ИНН – обязательно укажите его в заявлении. На листе «Б» ФИО и подпись заявителя заполняются вручную на глазах у налогового инспектора непосредственно при подаче заявления. Таким образом, заверять подлинность подписи у нотариуса не требуется. Перед подачей листы заявления скрепляем обычной скрепкой или степлером.
  2. Квитанцию на оплату государственной пошлины можно сформировать прямо на сайте Федеральной Налоговой Службы, оплатить без комиссии в любом банке онлайн или лично.
  3. Для подачи заявления о регистрации ИП рекомендуем предварительно записаться в налоговую инспекцию через сервис «запись на прием в инспекцию онлайн» на сайте ФНС. Срок регистрации – 3 рабочих дня. На получение документов также рекомендуем записаться заранее.
  4. Документы о регистрации в ПФР (пенсионный фонд) вы получите письмом на Ваш адрес. Если Вы единственный сотрудник – то в ФСС не требуется регистрироваться.
  5. Далее закажите печать, откройте счет в банке, работайте и своевременно оплачивайте налоги и взносы.

Надеемся, данный материал был Вам полезен и теперь Вы без труда самостоятельно зарегистрируете ИП, а сэкономленные деньги направите на развитие своего бизнеса. Оставляйте комментарии и подписывайтесь на новые статьи.

Также рекомендуем к прочтению: “Нужен ли ИП расчетный счет в банке” и “Как раскрутить Интернет-магазин”.

Бизнес Сегодня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *